Сценарий на 8 марта принцесса на горошине. Сценарий к спектаклю «Принцесса на горошине. Представление участниц конкурса

Сценарий внеклассного мероприятия к 8 марта для девочек начальных классов: «Семь горошин для принцесс».

Цель: поздравить девочек с праздником 8 Марта и доставить детям радость. Задачи: способствовать развитию творческой активности, сплочению детского коллектива.

На доске семь бумажных зелёных горошин, а под каждой из них портрет принцессы из Диснея: Белоснежка, Жасмин, Ариэль, Золушка, Рапунцель, Аврора, Белль.

Большинство маленьких девочек мечтают примерить на себя образ принцессы из любимых сказок, неотъемлемой частью которого являются красивое платье и корона, а так же всеобщее внимание и восхищение. Исполнить такую мечту совсем не сложно, особенно в преддверии 8 Марта!

Ведущий: - Колдун заколдовал принцесс. И если вы хотите им помочь, вам необходимо пройти испытания. Они не простые. Каждая горошина – это заколдованная принцесса. Их семь, значит и принцесс тоже семь. Помогите им вернуть свой прекрасный облик. Готовы к испытаниям?

Горошина №1


Ведущий: - Какую принцессу заколдовал колдун первой, мы узнаем из загадки:

Кожа белая как снег,
Губки как кораллы.
Что она красивей всех,
Зеркальце сказало.
Гномам в доме помогала,
Но колдунья разузнала,
С ядом яблоко дала,
И принцесса умерла.
Только принца поцелуй
К жизни вновь её вернул.

(Белоснежка)

Задание: - А горошинку Белоснежки вам нужно заслужить! Ну-ка скажите, какого гнома в сказке не было? Слушайте внимательно: Умник, Ворчун, Весельчак, Попрыгун , Скромник, Чихун, Соня, Простачок.

Испытание: - Колдун ненавидит животных. Но есть одно существо, которое он просто обожает, по его мнению они такие приятные… Угадайте, кто это (нужно соединить линиями числа от 1 до 33, получится … УЛИТКА )

Итог: принцесса Белоснежка расколдована. Появляется вместо горошины портрет принцессы.

Горошина № 2


Среди пустынь дворец стоит,
Султан на троне там сидит.
И дочь его красавица
Всем подданным так нравится.
Её руки у султана просили
Богатые принцы и визири.
Но отдала любовь свою
Она простому бедняку.
И счастлива она лишь с ним,
Принцесса с именем...

(Жасмин)

Задание: - Я отдам горошину только за веселый танец, ведь принцесса Жасмин очень любит танцевать. «Танец с шариками»: мальчик и девочка держат шарик животами и танцуют, руки у мальчика на поясе, девочка придерживает платье.

Испытание: - Скажите колдуну, кто украл его любимого попугая!

Как правило, задание ставит в тупик даже взрослых, поэтому немного помогите!

Ответ: - Нужно только перевернуть картинку, и вы увидите…. индейца . Индеец украл попугая!

Итог: принцесса Жасмин расколдована. Появляется вместо горошины портрет принцессы.

Горошина №3


Задание:
- Предлагаю одному из игроков каждой команды найти в миске все ракушки (для этого смешайте бусинки, монетки, пуговицы и ракушки (5 штук). Искать нужно с закрытыми глазами.

Дочь царя морей Тритона
Не сидит, скучая, дома.
Только ей на дне морском
Каждый уголок знаком.

Отгадай-ка поскорей,
Как звать принцессу?...

(Ариэль)

Испытание: - А теперь нужно составить слова и найти морского обитателя.

(РЫБА)

Итог: принцесса Ариэль расколдована. На доске вместо горошины появляется портрет принцессы.

Горошина №4


Она не боится работы,
Красива и очень мила.
Всё время в трудах и заботах
У мачехи злобной была.
Но крестная фея однажды
На бал ей попасть помогла.
Там принца она повстречала
И туфельку там потеряла.

Но с помощью этой туфли
Красавицу нашу нашли.

(Золушка)

Задание: - Горошинку Золушки тоже нужно заслужить! Поделитесь-ка на команды, да все снимайте одну туфельку! Будет эстафета для Золушек!»

Для эстафеты берём две тарелочки, на которых смешаны 10 камешков с рисом, фасолью и горохом. Мы уже поделились на две команды. Нужно добежать до тарелочки, взять один камешек, принести его команде. Бежит другая «Золушка» в одной туфельке. Если детей мало, можно участвовать несколько раз, чтобы собрать все 10 камешков.

Испытание: Кроссворд

Итог: принцесса расколдована. Появляется вместо горошины портрет Золушки.

Горошина №5


Ведущий: - Кто из сказочных принцесс имеет самую длинную и сильную косу? Рапунцель. У вас таких длинных волос нет, хочу посмотреть, как вы крепкие веревки связать сумеете.

Задание: Делимся на команды. Даем каждой команде одинаковое количество веревочек или шнурков (40-50 см). Из них нужно сделать одну длинную веревку, связывая концы. Засекаем время 2 минуты. Измеряем, у кого веревка получилась длиннее.

Испытание: На листочке - рисунок. Нужно найти 5 отличий.

Итог: принцесса Рапунцель расколдована. Появляется вместо горошины портрет принцессы.


Горошина №6

Ведущий:

В лесу дремучем в хижине
Росла принцесса наша.
Её три феи спрятали
От злой колдуньи страшной.
И здесь в лесу судьбу свою
Однажды повстречала,
Хотя волшебным сном уснуть
Должна была сначала.
Но поцелуй любви её
Разбудит вновь, нет спора.
И обретёт свою любовь
Красавица...

(Аврора)

Задание: - Не всех успел заколдовать колдун, А вот кого, прошу узнать…

1. Лесом к бабушке иду, песню звонкую пою Ей несу для угощенья пирожки я и печенье. (Красная Шапочка)

2. Из театра я сбежала, Друг мой – пудель Артемон, У меня прическа голубая И еще Пьеро в меня влюблен. (Мальвина)

3. По плечу мне все задачи. Я Кощея не боюсь, Сброшу шкуру лягушачью И царевной обернусь.

(Царевна-лягушка)

4. Для букашек, блошек, мушек Напекла блинов и плюшек Вскипятила самовар. Чуть паук меня не скушал. Злые замыслы разрушил Героический комар.

(Муха-цокотуха)

5. А дорога далека. А корзина не легка Сесть бы на пенёк Съесть бы пирожок.

(Машенька)

6. Появилась девочка в чашечке цветка И была та девочка чуть больше ноготка В ореховой скорлупке девочка спала Вот такая милая девочка была.

(Дюймовочка)

7. Нет ни речки, ни пруда.Где воды напиться? Очень вкусная вода.В ямке от копытца.

(Алёнушка)

8. Дед и баба вместе жили, Дочку из снежка слепили, Но костра горячий жар Превратил девчурку в пар. Дед и бабушка в печали. Как же их дочурку звали?

(Снегурочка)

Итог: принцесса Аврора расколдована.


Горошина №7
В деревне маленькой жила
И приключения ждала,

Читала много очень.
И вот однажды ночью
Отца спасать помчалась
И в замке оказалась.
Но страшного чудовища
Она не испугалась.
Нашла там множество друзей.
Вы догадались? Это -.
..

(Белль) «Красавица и чудовище»

Задание:

Ведущий : - Да, не думала я, что вы такие умные и сообразительные девочки. Да ещё и такие красивые…Как…………….ПРИНЦЕССЫ!

- Какой же должна быть принцесса? (Отвечают да или нет).

Заботливой? Ласковой? Нежной? Неряхой? Капризной? Ленивой? Может быть растеряхой? Умной? Веселой?
Скромной?
Хвастливой?
Выскочкой?
Грубой?
Может счастливой?

- Теперь всем ясно, что настоящие принцессы должны быть и красивыми, и прилежными, и грациозными, и умными. Именно такими, как девочки в нашем классе. Я всех приглашаю на Королевский бал (дискотека, сладкий стол).

Поздравить девочек спешат известные сказочные героини. Но чтобы они появились, нужно догадаться, кто это. В конце мероприятия поздравления получают мамы и бабушки.

Цель:

Создание праздничного настроения, дружественной атмосферы.

Оформление:

Сцена оформлена в виде лесной полянки, на ней – цветы из бумаги или воздушных шаров. На стене – растяжка-поздравление. Шторы можно украсить праздничными бантами.


Атрибутика:

  • Открытки с загадками;
  • Корзинки, подснежники, кувшинчики;
  • Солнце и лучи отдельно;
  • Горошина;
  • Бумажные короны;
  • Большие бумажные цветы;
  • Сувениры для девочек и мам.

Роли:

  • Ведущая
  • Снегурочка
  • Принцесса на горошине
  • Дюймовочка

Ход мероприятия

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня самый сказочный день! Знаете, почему? Представляете, наши девочки сегодня получили несколько поздравлений от сказочных героев! Хотите узнать, от кого?

Тогда слушайте:

Девушка по лесу от принца убегала,
Хрустальную туфельку потеряла!
Но принц был не промах – туфлю подобрал,
И вскоре он девушку ту отыскал!

Дети:

Под музыку выходит Золушка.

Здравствуйте, дети! Я так рада вас видеть! Сегодня солнце ярче светит, сегодня день прекрасным будет! Ведь праздник лучше всех на свете – Международный женский день! Ну и пусть не в рифму – зато с чувством. Правда, ребята?

Дети отвечают.

Ведущая: Здравствуй, Золушка. Ты пришла, чтобы лично поздравить девочек?

Ну конечно! Птички поют, подснежники расцветают, так хорошо на душе! Прямо петь хочется. А вам, ребята, не хочется?

Ведущая: Хочется. Мы как раз песню о весне выучили. Споем, ребята?

Дети исполняют весеннюю песню, Золушка поет вместе с ними.

Спасибо за то, что поделились со мной весенним настроением! С праздником вас, девочки. Мальчики, не обижайте их, помогайте. А мне пора бежать – сегодня ко мне должны прийти мои сказочные подружки. До свидания (уходит)!

Ведущая: Слушайте следующую загадку:

Тает снег, пришла весна,
Таять начала она.

Плачет баба, плачет дед:
Не остался даже след!

Дети: Снегурочка!

Выходит Снегурочка. В руках – подснежники.

Снегурочка: Здравствуйте, ребятишки. Слышала, что сегодня у девочек праздник. Мальчики, не подскажете, какой?

Мальчики отвечают.

Снегурочка: Ух ты. У меня, значит, тоже праздник! Хоть что-то новенькое! А то все Новый год, да Новый год! Надоел он мне уже!

Ведущая: Неужели ты не знала об этом дне?

Снегурочка: Конечно нет! Ведь я вечно занята – то подарки выбираю, то елку наряжаю. Некогда было узнать. Сегодня к вам случайно забрела – услышала, что обо мне говорили, вот и подумала, что Новый год справляете!

Ведущая: Тогда с нами оставайся, поиграй, повеселись! Не все же возле елки плясать!

Снегурочка: Спасибо за приглашение, только я ненадолго – дел еще много нужно переделать!

Проводится конкурс «Сбор подснежников».

На полянке выросли подснежники, как раз к 8 марта. Дети делятся на пары: мальчик – девочка. Мальчики бегут до полянки, «срывают» подснежник, кладут его в корзинку и несут девочке. Та несет цветок к столу, ставит его в кувшин, корзинку отдает мальчику. Задача игроков – как можно быстрее поставить в кувшин 3 подснежника.

Снегурочка: Какая интересная игра! Молодцы, мальчики: столько цветов девочкам подарили – целую охапку. Ну а мне пришла пора с вами попрощаться. До свидания! Ждите меня с дедушкой на новогоднем празднике (уходит)!

Ведущая: Отгадайте, кто будет следующим гостем:

Живет на краю леса в маленьком домике,
Друзья у нее – 7 добрых гномиков.

Хотела злая мачеха с ней расправиться,
Потому что она стала первой красавицей!

Дети:

Выходит Белоснежка.

Привет, девчонки! Привет, мальчишки! Как ваши дела? Хорошо?

Дети: Да!

Вот и здорово! А хотите, поиграем?

Проводит игру «Да – нет». Задает детям вопросы. Если они согласны, то хлопают, если не согласны – топают.

По небу облака плывут?

Нашу звезду Солнцем зовут?

Под елкой бегемот живет?

А пальма в лесу растет?

Собака любит комаров?

Похлопайте те, кто здоров!

Бег полезен детворе?

Правила нужны в игре?

А подснежник – это цветок?

Только у дерева есть листок?

2 + 2 получается 6?

Сможете ли вы тапочек съесть?

Планета огромная – наша Земля?

Нужно ль ее беречь, детвора?

Какие вы молодцы, ребята! Правильно ответили на все вопросы. Думаю, что вы заслужили один приятный сюрприз. Вы согласны со мной?

Ведущая: Конечно, согласны. Посмотри, как ребятишки старались, отвечали на все вопросы.

Тогда вот он! Получайте светлое, яркое, желтое, жаркое (показывает на стенку, где висит солнышко без лучей)! Ой! Что с солнышком случилось? Куда все лучики подевались? Я так хотела, чтобы оно ярче светило в этот особенный день! Что же делать?

Ведущая: Наверное, лучики откусил и спрятал злой крокодил, который хотел проглотить наше солнышко. Ничего, мы тебе? Белоснежка, поможем, вернем лучики. И тогда солнце засияет ярко-ярко, и всем нам станет жарко-жарко. Будем радоваться и плясать, хорошим словом его вспоминать!

Проводится игра «Найди лучики».

Они спрятаны в самых неожиданных местах: на подоконнике, под стулом, за шторкой. Дети находят лучики, приносят Белоснежке и помогают ей приклеить их на место.

Посмотрите, какая красота! Спасибо вам большое, теперь день сегодня действительно солнечный и теплый! Я побегу – порадую своих друзей этой чудесной новостью! До свидания (убегает)!

Ведущая: У нас есть еще гостья, ребята.

Догадайтесь, кто:

В день холодный и дождливый,
Постучалась сиротливо
Принцесса голубых кровей.

Королева не поверила,
Но горошиной проверила,
А потом сделала невесткой своей.

Дети: Принцесса на горошине!

Принцесса: Здравствуйте! Девочки, я пришла поздравить вас с праздником. А заодно и узнать, нет ли среди вас принцесс.

Проводит конкурс «Где горошина?».

Девочки соревнуются на звание принцессы, мальчики – на право называться принцами. Задача игроков – определить, на каком стуле лежит горошина, спрятанная под салфеткой. Для этого дети по очереди приседают на стулья, затем подходят к ведущему и шепотом называют, где, по их мнению, лежит горошина. Если они называют верно, то получают в подарок корону, если нет – можно дать второй шанс.

После конкурса показывается танец принцев и принцесс.

Принцесса: Ребята, каждый из вас в душе – принц или принцесса! И это так прекрасно! С праздником, девочки! Ну а мне пора! До свидания (уходит)!

Ведущая: Осталось отгадать еще одну загадку:

Девочка маленькая, да очень удаленькая:
От лягушонка ушла, от мышки сбежала,
Свадьбы с кротом избежала,
А счастье в заморских краях нашла.

Дети: Дюймовочка!

Выходит Дюймовочка.

Дюймовочка: Ребята, здравствуйте! Я так рада с вами повстречаться! Там, где я сейчас живу, постоянно светит солнышко, благоухают цветы, поют птички! Это так замечательно, что просто хочется летать! А вы любите совершать длительные полеты? Может, полетаем?

На полу раскладывают цветы, дети вслед за Дюймовочкой перепрыгивают с цветка на цветок под музыку.

Дюймовочка: Девочки, с праздником вас поздравляю! Счастья, удачи, здоровья желаю! А что для вас приготовили мальчики?

«Настоящая принцесса »

Ведущий : Вокруг всё стало очень ясным,

Цветов сегодня не сочтём.

Мы поздравляем вас с прекрасным

Международным женским днём!

Под музыку входят в зал мальчики.

1. Опять пришла весна к нам в дом!

Опять мы праздника все ждем!

Как запоем мы, как запляшем!

Но, только, где девчонки наши?

2. Они наводят красоту!

Сказали, скоро подойдут!

Мы девчонок приглашаем!

Их торжественно встречаем!

Входят девочки

Ведущая : Мы от души спешим поздравить бабушек и мам и этот танец дарим вам!

Танец Мама первое слово.

Садятся на стулья.

Ведущая : Спешу вам сообщить, что сегодня в Женский праздник в нашем зале состоится праздничный конкурс «Настоящая принцесса » .

Кто может стать настоящей принцессой ?

Вот главный вопрос сегодняшней прессы.

Званье Принцессы получит лишь та ,

В делах которой царит красота!

Представляем вашему вниманию

Участниц прекрасного состязания!

Объявляем первый этап конкурса «Знакомство»

Выходят Девочки :

Алиса и Даша

Без конца я говорю,

Никогда не устаю.

Без Алисы и без Даши

Будет скучно в группе нашей!

Виктория и София

Мы девчушки – невелички!

Заплетают нам косички,

Нас, как кукол, наряжают,

В детский садик отправляют.

Мы такие ладные,

Самые нарядные!

Нурай Камилла Карина Сабрина

Красивое имя у каждой из нас,

Представимся мы непременно сейчас :

Камилла, Карина, Сабрина, Нурай.

Принцессу скорее средь нас выбирай!

Настя Ж .

Все меня узнали тут?

Меня Настенькой зовут .

Младше всех я в группе нашей,

Но ни в чём не отстаю :

Первая съедаю кашу

И занятия люблю!

Полина, Маша,

Анна, Наташа

Обратите все внимание

На наше воспитание.

Мы очень вежливы, скромны

И желания полны

Пользуясь моментом

Услышать апплодисменты!

Саша Ника Ульяна

Мы девчоночки, что надо!

Мы для ваших глаз отрада!

Обожаем рисовать,

Звонко петь и танцевать!

Талант наш просим оценить

И нас достойно наградить!

В хмурый день моя улыбка

Освещает небеса.

Я как золотая рыбка

Люблю делать чудеса.

Всего привыкла добиваться,

Идти вперёд и первой быть,

И трудностям в лицо смеяться,

И удачу на лету ловить!

Ведущая : Вот мы и познакомились с нашими конкурсантками.

А сейчас….(Фонограмма звонок) Передают телеграмму

Нам пришла телеграмма (читает)

К нам на конкурс едет дама из города Амстердама!

Что ж, мы её достойно встретим! И повеселимся, и приветим!

А пока мы даму ждем мамам песенку споем!

Песня про маму

Звучит старинная музыка (фонограмма клавесина) .

Входит нарядно одетая Дама.

Дама (с «акцентом» ) О Браво, браво, браво, бис! Это просто чудо-мисс!

Добрый день, пардон, мадам, прибыль я из Амстердам!

Из Европы я летель, посмотреть на вас хотель,

В дороге я усталь, и немножко опоздаль?

Ведущий. Здравствуйте, здравствуйте, уважаемая Дама! Мы очень рады видеть вас на нашем празднике. Вы немножко опоздали, но ничего страшного наш праздник только начался!

Дама. О! я так сердечно рад! Что попаль в ваш детский сад!

Слышала, что на Руси все таланты хороши!

Ведущая : Наши девочки мечтают стать настоящими принцессами ,

Мы просим вас нам помощь провести конкурс, чтобы узнать, какая из девочек удостоится звания «Настоящая принцесса » .

Итак …наш конкурс объявляется открытым!

Дама : Во-первых….Принцесса должна быть не только умной, а очень благоразумной

Ведь принцесса – это не титул , а призванье! Кто умней - сейчас узнаем!

А теперь проверим знания.

Игра «Доскажи словечко»

1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого…Спасибо

2. Зазеленеет старый пень, когда услышит… Добрый день

3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы…Спасибо

4. Ребенок вежливый и развитый, говорит, встречаясь…Здравствуйте

5. Когда нас бранят за шалости, говорим …Простите, пожалуйста

6. И во Франции, и в Дании на прощанье говорят…До свидания

7. Приятеля обидев, попроси : «Пожалуйста, …» (прости)

Дама : Молодцы! Вы отлично справились с заданием!

А теперь желаю знать : любите вы танцевать?

Дети : Да!

Ведущая : Девочки все выходите, себя вы в танце покажите.

Танцевальная композиция «Горошина» (девочки)

Дама : Браво! Браво! Бис! Как прекрасны ваши мисс!

Ведущая : А вы знаете, наши мальчики тоже даром время не теряли,

Для мам и девочек они песни и танцы изучали.

Номер от мальчиков.

Дама : Начинаем следующий вокальный конкурс,

сейчас узнаем, у кого из вас самый лучший голос!

«Песня «Одеты все опрятно»

Ведущая : Да, нелегка задача наша,

Как выбрать ту, что всех краше,

Чтоб грациозна была и добра,

чтоб и умом, и всем взяла.

Дама : Следующий конкурс объявляю, читать стихи я приглашаю.

В этом конкурсе девочки должны показать свои способности стихи читать.

Индивидуальные стихи.

Ведущая : Где же удаль, свойственная нашей детворе?

Она проявится в аттракционах и в игре!

Дама : Конкурс модный объявлять, будем наряды сейчас примерять.

Игра «Наряди принцессу »

Ведущая : Мадам, вы такая воспитанная, элегантная, так прекрасно разбираетесь в моде…

Вы для наших девочек стали примером, а где вы научились хорошим манерам?

Дама :

О, да! У меня была бабушка, графиня ….

Всему этому я научилась у нее.

А у вас есть бабушки?

Дети : Да!

Дама : Так давайте их скорее поздравлять!

Стихи про бабушку

1. Бабушка, как солнышко, всех согреет взглядом,

Как внучатам хорошо с бабушкою рядом!

Всем подарит бабушка и тепло, и ласку,

Нежно приголубит нас и расскажет сказку.

2. Я свою бабулю крепко расцелую,

Будь всегда здоровой, молодой счастливой.

Песню бабушке поем, нежную, красивую,

Поздравляем с Женским днем, бабушку любимую.

Ведущая :

Бабушек красивых добрых и любимых,

с праздником поздравим

песню вам подарим.

Песня про бабушку

Когда приходит бабушка любимая моя

Дама. Скёлько здесь талантов вижу!

В Вене, Лондоне, Париже я бываль и не раз, только «супер» - здесь, у вас!

Я таких приятьных лиц не видать у девиц!

О собьитии обь этьом в память будут пусть портьреты!

Щёлкает фотоаппаратом.

Дама. Конкурс на настоящую принцессу подошел к концу . В нашем конкурсе нет побежденных.

Перед вами - победительницы, все как одна – Настоящие принцессы !

Наступил волнующий момент .

Награждение всех участниц по номинациям и вручение.

Дама :

Праздник наш уже закончен, что же мне ещё сказать?

Разрешите на прощанье всем здоровья пожелать.

Не болейте, не старейте, не сердитесь никогда!

Вот такими молодыми оставайтесь навсегда!

«В поисках принцессы» (сценарий школьного праздника 8 марта) Сегодня мы с вами собрались, чтобы отпраздновать Международный женский день 8 марта. Но, наверное, многие из вас не знают историю этого праздника. А начиналось все так… (показ презентации из истории праздника 8 марта) Каждая девочка, мечтает стать принцессой. И чтобы её обязательно окружали отважные рыцари и прекрасные принцы. И давайте сегодня с вами, в этот праздничный день, отправимся в сказку на поиски настоящей принцессы. Но прежде, чем мы попадём в сказку, нам с вами необходимо пройти урок этикета для настоящих принцесс и принцев. («Хорошие манеры не только для примера, или Этикет на Все времена») (на фоне клипа о принцессах Диснея – отправляемся в сказку) В некотором царстве, в некотором государстве жили-были 10 маленьких принцесс. Они были и серьёзные, и строгие, добрые и весёлые, послушные и озорные, разные. В том же царстве-государстве жили 15 смелых маленьких принцев. Учились они с принцессами в одном классе, сидели вместе за партами, вместе радовались и веселились. (Участницам конкурса вручаются номерки. Оценивать конкурсы будет беспристрастное жюри, в состав которого входят мамы и бабушки. Все конкурсы будут оцениваться по пятибалльной системе.) 1 конкурс – “Визитка”. Девочки тянут жребий с заданиями: 1. Изобразить Бабу-ягу 2. Изобразить Царевну-несмеяну 3. Изобразить Принцессу Жасмин 4. Изобразить Красную Шапочку 5. Изобразить Царевну-лягушку 6.Изобразить Мальвину 7. Изобразить Золушку 8. Изобразить Спящую Красавицу 9. Изобразить Принцессу на горошине 10. Изобразить Русалку Ариэль Мы увидели, какие бывают девочки и принцессы. А говорят, что девочки – это болтушки. 2 конкурс – “Девочки – болтушки».Необходимо всем участницам быстро произнести скороговорку. Проворонила ворона воронёнка Тощий немощный Кощей тащит ящик овощей. Хорош пирожок внутри творожок! Ткёт ткач ткани на платок Тане Наш Полкан попал в капкан. Шашки на столе Шишки на сосне У ежа ежата, у ужа ужата. У Ивашки рубашка, У рубашки кармашки. Кто обидит бобра - Не увидит добра. Ужин нужен И жуку и ужу. Говорят, что принцессы должны быть умными и внимательными, как настоящие принцесс на горошине. Конкурс 3 -«Принцесса на горошине».Все участницы присаживаются по – очереди на стул, где лежит мешочек с камушками, и угадывают количество камушек в мешочке. Победит тот, кто правильно угадает количество камушек в мешке.(один мальчик в конце) И конечно же, принцессы должны быть красивыми и привлекательными. Давайте это проверим. Конкурс 4 -«Ах, какая я красивая!» Каждой участнице по очереди дается зеркало. Надо, глядя на себя в зеркало, сказать 10 раз, не смеясь, с разной интонацией: « Ах, какая я красивая!».Победит тот, кто лучше всех себя расхвалит. У принцесс должна быть красивая походка и правильная осанка. Конкурс 5 – «Походка принцессы».Приглашается команда девочек и мальчиков. Предлагается им состязания в эстафете с книгой на голове. Оценивается грациозность и правильность, и чтоб книга не упала с головы. Все наши принцессы, безусловно спортивные. Конкурс 6-«Спортивный». Приглашается по 5 участниц - кто дольше прокрутит обруч. А затем по 2 принца – они крутят обруч на руке, на ноге, на шеи. Конкурс 7 - «Художественный». Задание для девочек: нарисовать праздничный наряд для своей модели. Задание для мам и мальчиков: нарисовать открытку к 8 марта. Каждая пара становятся спиной друг к другу. Мальчик на доске мелом рисует то, что ему говорит мама, даёт точные инструкции. Девочки – будущие хозяйки. Для вас – кулинарный поединок. Конкурс 8 – «Хозяюшка» Угадайте, о каком кулинарном изделии идёт речь. Хлебный напиток, «А» в середине. (Квас) Из муки с изюмом, «Б» в начале. (Булка) Из муки и творога, «В» в начале. (Ватрушка) Из муки с вареньем, «Г» в конце. (Пирог) Корзиночка из муки, «Е» в середине. (Кекс) Самый сладкий, «Ё» в середине. (Мёд) Сладкое, фруктовое, «Ж» в начале. (Желе) Из белков и фруктов, «3» в начале. (Зефир) Конфета молочная, сладкая, «И» в начале. (Ириска) Сладкий, фигурный, разноцветный, «М» в начале. (Мармелад) Сладкое, из ягод или фруктов, «Н» в середине. (Варенье) Из муки, масляные, круглые, «О» в начале. (Оладьи) Сдобное, фигурное, из муки, «П» в начале. (Печенье) Из муки, твердая, круглая с дырочкой, «С» в начале. (Сушка) Из муки, сдобный с кремом, «Т» в начале и в конце. (Торт) Из муки, начинка внутри, «У» в середине. (Рулет) Черный напиток, «Ф» в середине. (Кофе) Сладкая, ореховая, «Х» в начале. (Халва) Напиток из сухих листьев, «Ч» в начале. (Чай) Коричневый и сладкий, «Ш» в начале. (Шоколад) Из муки, жирные, круглые, «Ы» в конце. (Блины) Напиток сладкий, густой, «Ь» в конце. (Кисель) Сладкое, молочное, холодное, «Э» в начале. (Эскимо) Из муки, медовый, сдобный, «Я» в середине. (Пряник) Задание для девочек: Представьте, что вас пригласили на царский пир. Там на столах были выставлены разные угощения, но все на букву «К». В течение 5 минут каждая участница на листках бумаги записывает возможные кушанья. Сколько перечислено кушаний - столько очков получает каждая девочка. Задание для мальчиков: Сейчас я буду произносить название различных продуктов, а вы отвечайте, какой продукт я назвала. Чеддер (сыр) Сазан (рыба) фисташки (орехи) Хурма (фрукт) Баклажан (овощ) Бобы (овощ) Брусника (ягода) Бычки (рыба, грибы) Буженина (мясо) Виноград (ягода) Квас (напиток) Кефаль (рыба) Кольраби (овощ) Корица (пряность) Кумыс (напиток) Петрушка (овощ) Арбуз (ягода) Редька (овощ) Клубника (ягода) Конкурс 9- «Мастер -класс от мам». Нашим мамам необходимо запеленать куклу и спеть колыбельную песню Конкурс 10 – «Я хорошая хозяйка».На спинке стула висит платок. Задача участниц – как можно быстрее добежать с мальчиком до стула, завязать ему платок, произнести слова «Я хорошая хозяйка», вернуться обратно, за вторым мальчиком. И так по – очереди. Мальчики в платочках остаются на местах и исполняют для девочек праздничные частушки. 1 Скоро праздник у девчонок, Нам частушки нужно петь, - Ой, ребята, мне на ухо В детстве наступил медведь. 2 Вас, девчонки дорогие, Поздравляем с женским днем! И сейчас мы вам частушки Очень громко пропоем! 3- Я не буду петь! - Я тоже! - Я стесняюсь! - Я боюсь! - А давайте споём вместе, Посмеются они пусть! 4 Мы завидуем девчонкам, Они любят поиграть А для этого, ребята, Нужно куклы покупать. 5 Наших девочек в обиду Мы сегодня не дадим, Даже никого чужого Не подпустим близко к ним. 6 Вы танцуете, поете, Книжки любите читать. Не забудь те на уроках Нам хоть что-то подсказать! 7 В классе девочки у нас - Умницы, красавицы! И признаться, нам, мальчишкам, Это очень нравится! 8 Вы красивые всегда: Хвостики, косички. Мы за них, бывает, дернем, Только по привычке! 9 Вам сегодня обещаем Комплименты говорить. А немного подрастете, Будем вам цветы дарить! 10 Нелегко девчонкой быть, Нужно раньше всех вставать, Каждым утром полчаса Косы надо заплетать. 11 Как приходит переменка Любим с вами поиграть: Убегаем, что есть силы, Чтоб могли нас догонять! 12 А ещё в шкафу у мамы Можно туфли её брать И тайком от мамы в школе Каблуками щеголять. 13 Пока мама на работе, Чтоб лицо украсить, Её красною помадой Можно губы красить 14 Мы частушки вам пропели, Вы не обижайтесь, Громче хлопайте в ладоши, Шире улыбайтесь! 15 Мы пропели вам частушки, Но хотим еще сказать: Вас всегда, везде и всюду Будем смело защищать! А теперь мы посмотрим, что умеют наши девочки. Конкурс 11-«Самая артистичная» Участницам конкурса предлагается продемонстрировать свои артистические способности: спеть любимую песню, прочитать юмористический рассказ, инсценировать отрывок из пьесы и т. д. Жюри подводит итоги (ещё раз поздравления от мальчиков – клип 8 марта) Награждает участников конкурса, вручение подарков для девочек и мам.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№10»

Сценарий праздника

4 «б» класс 2016г

4 «б» класса

г.Печора

2016 г.

Тип мероприятия : внеклассное мероприятие

Цель: мероприятия: поздравить девочек, мам, и бабушек с международным женским днем

Задачи:

  • Развитие коммуникативных УУД, творческих способностей обучающихся
  • Формирование толерантного отношения к окружающим
  • Сплочение классного коллектива
  • Эстетическое воспитание

Оборудование:

  • Оформление класса
  • Грамоты для принцесс
  • Костюмы
  • Реквизит для игр
  • Компьютерная презентация

Действующие лица:

  • Королева, принцесса Натали
  • Девочки принцессы
  • Мальчики класса (рыцари)

I Часть праздника (вступление)

А)Мальчик 1:

В этот мартовский денек мы гостей созвали.

Мам и бабушек своих усадили в зале.

Милых бабушек и мам, женщин всех на свете.

С этим праздником большим поздравляют дети!

Мы и песни поем, и стихи читаем.

С женским днем, с женским днем

Вместе: Мы Вас поздравляем!!!

Всё небо будто из слюды.

И скоро – скоро белым цветом

Опять покроются сады.

Любимый праздник наших мам.

Он самый нежный, самый добрый,

И потому он дорог нам.

М-3 Мы долго с папою мудрили:

Что сделать доброго бы нам?

И в этот день – мы так решили –

Всё будем делать мы для мам.

Мы пол для мамы подметём,

На стол накроем сами.

Поможем ей сварить обед,

Мы с ней споём, станцуем,

Мы красками её портрет

В подарок нарисуем.

Мы маме испечём пирог,

Душистый и румяный.

М-4 И, разумеется, пирог

Съедим мы вместе с мамой.

«Их не узнать! Вот это да!» -

Тут мама скажет людям.

А мы всегда, а мы всегда,

Всегда такими будем.

М-5 Стоят мимозы на столе

В хороший день весенний.

Пускай все мамы на Земле

Не знают огорчений!

Сестёр, и бабушек, и мам

Мы дружно поздравляем!

Здоровья, радости всем вам

От всей души желаем! (дети дарят мама подарки, сделали своими руками)

Учитель. Наступил первый весенний месяц март. Вместе с ним стучится в наши двери праздник весны-8 марта. С праздником Вас, милые девочки, дорогие мамы, любимые бабушки. Мама, мамочка! Так мы называем самого родного и любимого своего человека. Первое слово, которое произносит каждый малыш, - это слово «мама». На всех языках мира оно звучит ласково, тепло и нежно.

Мы, конечно, не помним самую первую встречу с мамой. Как она обрадовалась, когда увидела тебя. Как счастливо светились ее глаза! На вашей руке был привязан номерок из клеенки. На нем написаны фамилия, число, время рождения и вес, рост. Кому мама показывала этот номерок - вашу первую медаль. Тогда ваша мама первый раз взглянула на своего малыша - и поняла, что это ее ребенок- самый лучший, самый красивый и самый любимый. Сейчас вы подросли, но мамы любят вас все также крепко и нежно. Мамы будут любит вас ровно столько, сколько будут жить на этом свете – помните об этом всегда. И сколько бы вам не было лет- 5, 10 или 50, вам всегда нужна мама, ее ласка, взгляд, поддержка. И чем вы больше любите маму, тем радостнее и счастливее ее жизнь. Будьте любимы, счастливы!

Поздравление Девочек мальчиками

Сцена «Рыцари 4 б»

1 м. Итак, парни, завтра 8 Марта и мы должны обсудить, как лучше поздравить наших девчонок с праздником.

2 м. А что тут долго думать, ты, перед уроком выйдешь к доске и скажешь, что мы, что в такой день, ну, в общем, поздравишь их и дело с концом.

1 м. Легко сказать – поздравишь. А что я им скажу

3. …. Прав, надо придумать хорошее поздравление. И желательно в стихах. Они ведь на 23 февраля нас вон как поздравляли! Что же нам лицом в грязь ударить!

4. А что если и нам с стихах!. Женя умеет, пусть напишет.

5. Легко сказать – напишет. А что если не получится.

1. Что значить не получится! Должно получиться! Короче, решили. Женя, до завтра напишешь поздравление, а я его прочитаю. И все дела. А теперь можно и в футбол погонять.

6. А подарок.

7. Какой подарок

8. Точно, косички нашего класса постарались. А что нам делать

7. У меня есть предложение. Давайте купим 20 пачек мороженого, 20 пирожков, 10 бутылок лимонада, 5 пицц, 2 кг конфет, а еще булочек, коржиков, пряников и

8. И все это съедим

9. Ну, ты ….даешь. Съедим, съедим. А что интересная мысль. Может правда.

6. Вы что оба тог (крути пальцем у виска)

1,9.(вместе) А что-о-о

4. Что вы съедите.

5. ……. Прав! За что мы все это купим, чтобы с чистой совестью съесть. Нет у нас столько денег.

(Мальчики задумались)

2. Так что нам остается делать

9. Остается сослаться на объективные трудности и ограничиться поздравлением в прозе

(читают стихотворения, поют песню, дарят подарки

II часть

Королева Сегодня нас вместе собрала романтичная, загадочная, чарующая весна. А грустить нам не придется, т.к. мы станем свидетелями удивительного чуда. Нас ждет балл принцесс и выпуск из школы королевских наук. Принцесса это не титул. Это призвание. Готовы ли мои ученицы к выпуску из школы королевских кровей. В нашей школе ученицы изучают следующие науки:

Курс изящной походки.

Курс стилистов. Курс модельеров.

Курс музыкальной грамоты. Курс кулинаров.

Курс росписи.

После освоения всех курсов и получения зачетов, каждая ученица нашей школы может получить «Диплом настоящей принцессы». Все готово! Начинаем! Всех девочек мы приглашаем! Представляю вам парад принцесс. Все до одной красивы, талантливы, успешны. И каждой есть повод гордиться. Они уже принцессы, или без пяти минут как.

(Звучит фоновая музыка. Девочки в парах с мальчиками под музыку проходя по классу) Мы будем с трепетом следить за вашим выступлением, выражать свой восторг аплодисментами.

Б) Девочки:

1-ая: Я встала сегодня так рано.

2-ая: Я так волновалась с утра.

3-я: Мне платьице новое сшила любимая мама!

4-ая: А мы в парикмахерской с бабушкой просидели весь вечер вчера,

Чтоб кудри свои не испортить, всю ночь я заснуть не смогла!

5-ая: А мы с моей мамой учили слова, чтоб их без запинки прочесть я смогла.

6-ая: А мы все движения 100 раз повторяли, чтоб я танцевала красивей всех в зале!

7-ая: А я все песенки учила, да так, что дом весь разбудила!

8-ая: Целый день ни капельки покоя,

Я у зеркала с утра.

9-ая: А я заколки классные искала, они очень мне нужны

Предметы женской красоты увидеть все на мне должны!

Учитель. Вижу вы готовы к выпускным экзаменам. Стать настоящей принцессой вам поможет талант, привлекательность и очарование, юмор и находчивость, даже умение вести хозяйство. Ведь стать принцессой – тяжелый и нелегкий труд. Не все ученицы оканчивают нашу школу успешно. Скажу вам по секрету, что в школе уже который год не учится, а мучается одна ученица, давайте с ней познакомимся.

Принцесса: Я принцесса Натали.

Полюбуйтесь до чего

Меня министры довели.

Папа называет трубодурочкой,

Говорит, что исхудала фигурочка.

Пятый год учусь я в третьем «Ы»,

Но от этого и, ни туды, и, ни сюды.

Мучают меня министры каждый день,

А учиться просто лень.

Принцессы, а пойдемте – ка на бал,

Я вам свои уроки преподам.

Я знаю рыцарей, тринадцать –

Все прекрасны.

Станцуем с ними разные мы танцы.

Зачем принцессе знать науки?

Чтоб принцы умерли от скуки?

Главное в принцессе – красота!

Все остальное – ерунда!

Учитель : Ой, что ты говоришь, Натали! Гости, дорогие, должна ли быть принцесса красивой? (Обращается ко всем гостям).

Конечно, она должна быть красивой. У меня даже есть портрет лучшей выпускницы нашей школы. Только в ее портрете не хватает мелких деталей. Мальчишкам я предлагаю дополнить ее портрет.

На изображение принцессы мальчики прикрепляют недостающие предметы: корону, веер, браслеты, колье, цветок, алые губы, ресницы, сережки, туфельки, воланы для украшения платья, банты к туфелькам.

Королева: Неужели в принцессе главное – красота? Как вы думаете, гости, дорогие?

Какой же должна быть принцесса? (Отвечают да или нет).

Заботливой? Ласковой? Нежной?

Неряхой? Капризной? Ленивой?

Может быть растеряхой? Умной? Веселой?

Скромной? Хвастливой?

Выскочкой? Грубой? Может счастливой?

Учитель . Теперь всем ясно, что настоящие принцессы должны быть и красивыми, и прилежными, и грациозными, и умными. Так что, Натали, оставайся с нами и попробуй еще раз освоить все школьные науки.

Принцесса : Как же я буду учиться, если никого не знаю?

Учитель: Давай познакомимся с нашими новыми ученицами.

Слушайте все! Слушайте все!

Рыцари и принцессы,

Королевы и короли!

А главное – все: и друзья, и подруги!

Такого не слышали в нашей округе!

Внимание! Внимание!

Сейчас на сцену выходит Обаяние

Плюс Юность, Привлекательность,

Веселье и Умение, Смекалка, Оптимизм.

Пусть с ними обязательно

Идут они всю жизнь!

КОНКУРСЫ

1. Курс изящной походки.

Принцесса:

Королевскою походкой

Я с рождения хожу.

От бедра иду я ловко

И всех сейчас я научу.

Шаг вперед, потом другой

И не крутите головой.

Ну как я показала?

Ой, я, кажется, каблук сломала.

Королева : Ходить королевской походкой – нелегкое дело. Сейчас ученицы должны легкой и изящной походкой пройти по кругу с книгой на голове. Если книга упадет, то ученица начинает демонстрировать свою походку сначала.

Выполняют задание каждый класс по очереди, ведь это не соревнование.

Королева : А теперь задание усложняется. Ученицам нужно пройти по кругу в туфлях на каблуках.

Выполняют задание каждая группа-класс по очереди.

2. Курс стилистов.

Принцесса:

Не знают, кто они стилисты.

Папа говорит, что стильна я,

И деньги выделяет на меня:

Солярий, полчаса массажу,

Полкилограмма макияжу,

А на обед кефиру крынку,

И я, как писана картинка!

Королева: Стилист - это специалист в области создания стиля (имиджа) человека с помощью: причёски, макияжа или одежды.

Ты, Натали, учишься пятый год, а до сих пор ничего не поняла. Настоящая принцесса сама должна уметь и причесать себя, и волосы украсить, да еще иметь безупречный вкус.

В следующем нашем испытании ученицам школы предлагается за 5 минут создать оригинальную прическу, а помогут им в этом мальчики.

Девочки разбиваются в классах по парам, для каждой пары приглашается мальчик.

3. Курс модельеров.

Принцесса (с пренебрежением):

Тут булавки и иголки,

Нитки, ножницы, тесьма.

И узор на тонком шелке,

И на шерсти бахрома.

Тут защипы, буфы, складки,

Сочетание тонов…

Кому это интересно? Только я скажу портнихе – И наряд уже готов!!!

Королева : И опять ты не права. Каждая принцесса должна уметь мастерить и соответственно одеваться со вкусом, следить за последними изменениями в мире моды. В то же время уметь создать себе наряд из того, что есть под рукой, при этом выглядеть безупречно.

Дефиле

4. Курс музыкальной грамоты.

Королева: У каждой принцессы должен быть музыкальный слух. Она должна уметь выражать свои мысли с помощью музыки.

Принцесса:

Вместе с папой вечерком

Дружно песенки поем,

Даже Басков приезжал

На гастроли приглашал.

Но не взял, диплома нет,

И пока это секрет.

Я принцессам помогу,

Песню русскую начну.

Мамы, все нам помогайте,

Принцы хлопать успевайте.

Эй, принцессы-хохотушки.

Запевайте-ка частушки.

Каждая группа - класс исполняет частушки, которые вспомнит.

5. Курс кулинаров.

Принцесса: Я - хорошая хозяйка.

Если только захочу,

То любого принца мигом

Я к себе приворожу.

Я яичницу пожарю

И чаек ему налью.

Вот поэтому без школы. Путь к сердцу рыцаря найду.

Королева: Да, Натали, ты права в одном, что путь к сердцу рыцаря лежит через его желудок. И сейчас ученицы школы должны доказать, что они хорошие хозяйки. Им предстоит как можно тоньше раскатать тесто и нарезать лапшу. А самое главное – обойтись без травм. Учитываться будет не время, а качество. Каждая группа раскатывает и нарезает лапшу одноразовыми ножами.

Королева: Всем мальчишкам и родителям предлагаю поиграть в игру «Что это?». Условия игры очень просты: я называю предмет, а вы поясните, что это такое. Например: курица – это птица. За правильный ответ болельщик получает жетон. Тот, у кого в конце игры будет больше жетонов, получит королевский приз.

ПАЛТУС - рыба

ВИШНЯ - ягода

БАКЛАЖАН - овощ

ВОБЛА - рыба

ФИСТАШКИ - орехи

ВИНОГРАД - ягода

БЫЧКИ - рыба

БРУСНИКА - ягода

ТОПИНАМБУР - овощ

ИНДЕЙКА – птица

АРТИШОК - овощ

КВАС - напиток

КЕФАЛЬ - рыба

КУМЫС - напиток

АРБУЗ - ягода

РЯБЧИК - птица

ХУРМА - фрукт

ИЗЮМ - ягода

КОКОС - орех

ДЫНЯ - ягода

ПАСТЕРНАК - овощ

КИВИ - фрукт

ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ - пряность

РЕДЬКА – овощ

ПШЕНО - крупа

ЛИМОН - фрукт

МУХОМОР - гриб

КОКА-КОЛА - напиток

СТЕРЛЯДЬ - рыба

6. Курс росписи.

Королева: Просыпается природа, прыгают солнечные зайчики, распускаются подснежники – все это весенние чудеса природы. А вот когда наступает весенняя распутица, то даже принцессе невозможно обойтись без резиновых сапог. Кому хочется надеть такой сапог?

Предлагаю нашим ученицам пофантазировать и расписать сапоги.

Принцесса:

На мои – то ножки,

Резиновые сапожки?

Зачем принцессам рисовать?

Я это не могу понять.

Королева: Эти сапожки будут не простые, а расписные. А куда в расписных сапогах можно отправиться нашим будущим принцессам, они расскажут после выполнения задания.

Каждой группе предоставляется пара резиновых сапог, набор гуаши и влажных салфеток.

Королева: Мальчики – рыцари тоже могут пофантазировать. Из заготовок с помощью тесьмы и фломастеров вы можете сделать оригинальные украшения для наших будущих принцесс.

Мальчикам выдаются деревянные заготовки с отверстиями для одевания их на тесьму. Украшений должно быть сделано по количеству девочек.

Конкурс «Алло, мы ищем талантов»

Королева : Вот и закончились занятия в Школе настоящих принцесс. Скоро состоится выпускной бал!!!

Объявляется конкурс : «Помоги принцессе собраться на выпускной бал». Условия просты: каждая участница снимает туфельку, а рыцарь с завязанными глазами должен найти эту туфельку и одеть ее принцессе.

Королева: Вот наступило время выпускного. За время обучения в «Школе настоящих принцесс» вы успешно освоили все курсы. Мы поняли, что вы все талантливые, артистичные, добрые, искренние и послушные девочки. А это значит, что вы и есть самые настоящие принцессы. Ведь принцесса – это не титул, не звание. Принцесса – это состояние души.

ИТОГ

Как хороша весна, наш праздник. И пусть нас дома иногда ждут неожиданные сюрпризы от детей иль мужа. Так это же здорово. Не соскучишься. А сколько внимания в день 8 марта: и цветы, и комплименты, и накрыты стол.